INCIA LA COPA SUDAMERICANA

El equipo ecuatoriano, Independiente Del Valle, es el reciente campeón del torneo.

El pasado viernes 23/10 se sortearon los partidos de los 32 equipos en la segunda fase. Divididos en dos bombos; el primero, de los equipos que vienen de la Copa Libertadores y quedaron terceros en la clasificación de sus grupos. El segundo, clasificados de la fase anterior.

Para esta fase hay 6 equipos argentinos clasificados, Atlético Tucumán (CL), Defensa y Justicia (CL), Santa Fe, Vélez Sarsfield, Independiente de Avellaneda y Lanús; 5 equipos chilenos, U. Católica (CL), Huachipato, Audax Italiano, Unión la Calera y Coquimbo Unido; 5 equipos colombianos, Atlético Nacional, Junior de Barranquilla (CL), Deportes Tolima (CL), Deportivo Cali y Millonarios FC; 5 uruguayos, Peñarol (CL), Liverpool, River Plate, Fénix y Plaza Colonia.

Tres equipos brasileros, Sao Paulo (CL), Bahía y Vasco Da Gama; dos equipos paraguayos, Sol de América y Sportivo Luqueño, dos venezolanos, Estudiantes de Mérida (CL) y Caracas (CL); dos peruanos, Sport Huancayo y Melgar; un equipo boliviano, Bolívar (CL) y un equipo ecuatoriano, Emelec. *(CL) Copa Libertadores

Los sorteos quedaron definidos así;

  • Independiente de Avellaneda vs. Atlético Tucumán
  • Unión Santa Fe vs. Emelec
  • Unión la Calera vs. Deportes Tolima
  • Sol de América vs. Universidad Católica
  • Millonarios vs. Deportivo Cali
  • Sport Huancayo vs. Liverpool
  • Vasco da Gama vs. Caracas
  • Lanús vs. Sao Paulo
  • Audax Italiano vs. Bolívar
  • Sportivo Luqueño vs. Defensa y Justicia
  • Coquimbo Unido vs. Estudiantes de Mérida
  • Vélez Sarsfield vs. Peñarol
  • Atlético Nacional vs. River Plate
  • Plaza Colonia vs. Junior de Barranquilla
  • Melgar vs. Bahía
  • Fénix vs. Huachipato

Dentro de estos sorteos, habrá un duelo colombiano (Millonarios vs. Dep Cali) la última vez que se enfrentaron fue en 1997, compartiendo grupo con Peñarol (URU) y Nacional (URU). Millonarios ganó 2-1 en la ida en el Palmaseca y en la vuelta, empataron 2-2.

Así mismo, Independiente de Avellaneda vs. Atlético Tucumán será enfrentamiento argentino, la última vez que se encontraron en octavos de final de la copa sudamericana fue en 2017, Independiente ganó 2-0 con goles de Leandro Fernández y Martín Benítez.

FIXTURE

  • Dieciseisavos
    Ida: 27 de octubre
    Vuelta: 03 de noviembre
  • Octavos de final
    Ida: 24 de noviembre
    Vuelta: 01 de diciembre
  • Cuartos de final
    Ida: 08 de diciembre
    Vuelta: 15 de diciembre
  • Semifinales
    Ida: 05 de enero 2021
    Vuelta: 12 de enero 2021
  • Final
    23 o 24 de enero 2021

Este martes 27/10 inicia la primera jornada de la Copa Sudamericana, la segunda competición más importante de fútbol en América del Sur.

Anterior
FARGO

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Top 3 Stories

Más artículos
4 Consejos para conseguir clientes