DeportesFútbol

Una semana a puro fútbol

0
Foto tomada de www.lanacion.com.ar

Luego de una semana marcada por las fechas FIFA por competiciones como las Eliminatorias Sudamericanas o por las últimas fechas de la fase de grupos de la Nations League, es momento de volver al fútbol internacional a nivel de clubes con competiciones europeas como la Champions League y la Europa League, y a nivel sudamericano con la CONMEBOL Libertadores y la CONMEBOL Sudamericana.

Champions League

Imagen tomada de es.uefa.com

Una vez finalizada la primera mitad de la fase de grupos de la Champions League, es momento de que empiecen con los que serían los partidos de vuelta, donde los equipos empezarán a dejar lista su clasificación para los octavos de final, y empezar con su camino rumbo a la final en Turquía.

Como ya es costumbre en las competiciones internacionales, las fechas se dividirán en dos días, por lo que la cuarta fecha de la fase de grupos de la edición 66 de la Champions League se jugará hoy martes 24 de noviembre, y mañana miércoles 25 de noviembre.

PartidosHoraFecha
Rennes (Fra) vs Chelsea (Ing)19:55 (Esp)/12:55 (Col)24 de septiembre
Krasnodar (Rus) vs Sevilla (Esp)19:55 (Esp)/12:55 (Col)24 de septiembre
United (Ing) vs Istanbul (Tur)22:00 (Esp)/3:00 (Col)24 de septiembre
Dínamo (Ucr) vs Barcelona (Esp)22:00 (Esp)/3:00 (Col)24 de septiembre
PSG (Fra) vs Leipzig (Ale)22:00 (Esp)/3:00 (Col)24 de septiembre
Lazio (Ita) vs Zenit (Rus)22:00 (Esp)/3:00 (Col)24 de septiembre
Dortmund (Ale) vs Brujas (Bel)22:00 (Esp)/3:00 (Col)24 de septiembre
Juventus (Ita) vs Ferencváros (Hun)22:00 (Esp)/3:00 (Col)24 de septiembre
Olympiacos (Gre) vs City (Ing)19:55 (Esp)/12:55 (Col)25 de septiembre
Monchengladbach (Ale) vs Shakhtar (Ucr)19:55 (Esp)/12:55 (Col)25 de septiembre
Marsella (Fra) vs Porto (Por)22:00 (Esp)/3:00 (Col)25 de septiembre
Liverpool (Ing) vs Atalanta (Ita)22:00 (Esp)/3:00 (Col)25 de septiembre
Inter (Ita) vs Real Madrid (Esp)22:00 (Esp)/3:00 (Col)25 de septiembre
Bayern (Ale) vs Salzburg (Aus)22:00 (Esp)/3:00 (Col)25 de septiembre
Atlético (Esp) vs Lokomotiv (Rus)22:00 (Esp)/3:00 (Col)25 de septiembre
Ajax (Hol) vs Midtjylland (Din)22:00 (Esp)/3:00 (Col)25 de septiembre

Los partidos más llamativos de esta cuarta fecha son:

  • PSG (Fra) vs RB Leipzig (Ale) (martes 24)
  • Lazio (Ita) vs Zenit (Rus) (martes 24)
  • Liverpool (Ing) vs Atalanta (Ita) (miércoles 25)
  • Inter (Ita) vs Real Madrid (Esp) (miércoles 25)

La fecha número 5 será entre el 1 y 2 de diciembre y la última será entre el 8 y 9 de diciembre.

Europa League

Imagen tomada de us.marca.com

Al igual que la Champions League, la Europa League volverá desde su cuarta fecha de la fase de grupos, donde sus equipos buscarán encontrar su camino a la final que será en Polonia, esta nueva fecha se jugará el jueves 26 de noviembre.

PartidosHoraFecha
Maccabi Tel Aviv (Isr) vs Villarreal (Esp)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
AEK (Gre) vs Zorya (Ucr)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
CSKA (Rus) vs Feyenoord (Hol)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
Wolfsberg (Aus) vs D. Zagreb (Cro)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
Liberec (Che) vs Hoffenheim (Ale)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
Gent (Bel) vs Estrella Roja (Ser)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
Qarabag (Aze) vs Sivasspor (Tur)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
Braga (Por) vs Leicester City (Ing)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
CSKA Sofia (Bul) vs Young Boys (Sui)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
Lille (Fra) vs Milan (Ita)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
LASK (Aus) vs Antwerp (Bel)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
Molde FK (Nor) vs Arsenal (Ing)19:55 (Esp)/12:55 (Col)26 de septiembre
Sparta Praga (Che) vs Celtic (Esc)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
Niza (Fra) vs Slavia Praga (Che)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
PSV (Hol) vs PAOK (Gre)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
Tottenham (Ita) vs Ludogorets (Bul)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
Standard Lieja (Bel) vs Lech Poznan (Pol) 22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
CFR Cluj (Rum) vs Roma (Ita)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
Napoli (Ita) vs Rijeka (Cro)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
Rangers (Esc) vs Benfica (Por)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
Granada (Esp) vs Omonia (Chi)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
Leverkusen (Ale) H. Beer Sheva (Isr)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
Dundalk (Irl) vs Rapid Viena (Aus)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre
AZ (Hol) vs Real Sociedad (Esp)22:00 (Esp)/3:00 (Col)26 de septiembre

Los partidos más importantes de esta cuarta fecha serán:

  • Braga (Por) vs Leicester City (Ing)
  • Lille (Fra) vs Milan (Ita)
  • PSV (Hol) vs PAOK (Gre)
  • Rangers (Esc) vs Benfica (Por)
  • AZ (Hol) vs Real Sociedad (Esp)

La siguiente fecha será el 3 de diciembre y la última de la fase de grupos será el 10 de diciembre.

CONMEBOL Libertadores

Imagen tomada de cre.com.ec

La Copa Libertadores en esta edición 61 a diferencia de la Champions League y de la Europa League, no disputará su cuarto partido de la fase de grupos, sino que entrará en el partido de ida de los octavos de final que se jugarán hoy martes 24 de noviembre, y mañana miércoles 25 de noviembre.

Calendario de los octavos de final y los árbitros designados.

Los partidos más llamativos de estos octavos de final son:

  • Athletico Paranaense (Bra) vs River Plate (Arg) (martes 24)
  • Racing Club (Arg) vs Flamengo (Bra) (martes 24)
  • Independiente del Valle (Ecu) vs Nacional (Uru) (miércoles 25)
  • Internacional (Bra) vs Boca Juniors (Arg) (miércoles 25)

Los partidos de vuelta de los octavos de final serán el 1 y 2 de diciembre.

CONMEBOL Sudamericana

Imagen tomada de libero.pe

La Copa Sudamericana igual que la Copa Libertadores no volverá con la fase grupos, esta volverá con el primer partido de los octavos de final, pero no se dividirá en dos días sino en tres, el martes 24, miércoles 25 y jueves 26 de noviembre.

Calendario de los octavos de final y los árbitros designados.

Los partidos más atractivos de estos octavos de final son:

  • Vélez Sarsfield (Arg) vs Deportivo Cali (Col) (martes 24)
  • River Plate (Uru) vs Universidad Católica (Chi) (jueves 26)
  • Junior (Col) vs Unión la Calera (Chi) (jueves 26)
  • Defensa y Justicia (Arg) vs Basco Da Gama (Bra) (jueves 26)

Los partidos de vuelta de los octavos de final serán el 1, 2 y 3 de diciembre.

Juan Rodriguez
Soy un joven periodista colombiano amante de los deportes, soy periodista de Datéate Impreso y Datéate Radio.

¿Quién se llevará los 3 puntos? ¿El Atlético de Madrid o el Barcelona?

Previous article

AD10S Diego

Next article

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Popular Posts

Login/Sign up